OTROS PARTIDOS

Deporte Local

30-jun-701

Alianza Cachipampa juega hoy.

Hoy domingo en los diferentes escenarios de nuestro departamento se estarán jugando los partidos de ida de la primera fecha de la Etapa Departamental de la Copa Perú que organiza la Liga Deportiva Distrital de Fútbol de Ancash (LIDEFA).

SERIE 2

Por la llave C de esta serie, en el estadio “Valeriano López Mendiola” de Casma, a las 3:30 de la tarde, el representativo de Alianza Cachipampa recibirá al conjunto de Sport Ancash de Liza en un duelo que promete, por la pendiente revancha que hay entre ambos. El árbitro será Jhonatan Chincha.

Por la llave B, a las 3:00 de la tarde, en el estadio Municipal de Cochas, el elenco del Defensor Cochas recibirá al Deportivo El Chasqui de Chasquitambo en un partido donde los locales tienen cierto favoritismo para sacar ventaja.

Por esta misma serie, en el Grupo Cañari, a las 3:00 de la tarde, en el estadio Municipal de Recuay, el elenco de San Antonio de Padua de Ticapampa recibirá la visita de Los Angeles de Yanama, mientras que en el estadio Manzana Pampa de Piscobamba a las 11:00 de la mañana, el equipo de Unión Primavera de Casca será local ante Universitario de Joncopampa.

A las 3:00 de la tarde, en el estadio “Rubén Alfaro Guardia”, la escuadra de Unión Conchucos de San Marcos recibe la visita de Ramón Castilla de San Luis, y a las 3:30 de la tarde, la oncena de Antonio Raimondi de Sihuas recibirá al cuadro de Defensor Convento de Pomabamba en el estadio “Héroes del Cenepa”, a las 3:30 de la tarde.

ZONA SIERRA

Por esta zona, en el grupo denominado Recuay, a las 3:30 de la tarde, en el estadio Capitán Carlos Mejía Reyes de Carhuaz, el equipo de Asociación Transporte Pablito será local ante Sport Unión Cahua de Acas, a las 3:00 de la tarde en el estadio Fernández de Yungay, el equipo de Señor de Mayo de Pampac chocará ante Villa Sucre de Mato.

En el estadio Municipal Uncuriog de Chavín, a las 3:00 de la tarde, la escuadra de San Miguel Arcángel de Quercos recibirá al cuadro de Santa Rosa de Catac, y en el estadio Rosas Pampa de Huaraz, a las 3:30 de la tarde, el campeón huarasino, Sport Ancash FC recibe a San Ildefonso de La Merced. 

GRUPO CHAVIN

Por este grupo de la zona sierra, a la 1:00 de la tarde, en el estado Municipal de La Merced, la oncena de Juvenil Sipza de La Merced enfrentará a Escuela de Minas de Recuay, mientras que a las 3:00 de la tarde en el estadio Municipal de Pachapaqui, el Deportivo Pachapaqui se medirá ante Atlético Minero de San Marcos, y a las 3:30 de la tarde, el elenco de Juvenil Power de Mato recibirá en el estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz al cuadro de Universitario de Uran de Yungay.

Facebook Oficial

Facebook Oficial