Para los Octavos de Final:

• Las ocho llaves de repechaje se juegan este sábado.

19-oct-rivaldejosegalvez

ADT, jugará ante Unión San Martín de Pisco y es potencial rival galvista.

Luego de resolverse los reclamos pendientes, ayer se conocieron los nuevos cruces en los repechajes previo a los octavos de final, donde el elenco galvista estará esperando al ganador de la llave entre tarmeños e iqueños.

En dicha llave estarán jugando el elenco de ADT de Tarma (Asociación Deportiva Tarma) equipo que consiguió clasificar en el puesto 11 se deberá enfrentar al elenco que se ubicó en el puesto 22, que en este caso es el equipo de Unión San Martin de Ica.

El duelo se jugará este sábado en la ciudad de Ica, ya que como el equipo tarmeño quedo mejor ubicado en la tabla de posiciones, escogió jugar su primer partido en calidad de visita para cerrar la serie de local, por lo que este domingo se jugará el duelo de ida en la ciudad de Ica y el próximo domingo en Tarma.

De esta llave saldrá el rival de José Gálvez, que por ahora espera a su contrincante en los octavos de final, con la intención de seguir en carrera y avanzar a los cuartos de final de esta Etapa Nacional.

OTRAS LLAVES

En las otras llaves estarán jugando por ejemplo, Somos Olímpico de Surco que chocará ante el equipo de FC Carlos Stein de Lambayeque del cual saldrá el rival del Atletico Grau de Piura que alcanzó a ubicarse en la primera posición al final de la primera fase.

El segundo de la tabla general, José María Arguedas de Apurimac espera por el rival que saldrá de los choques entre FC SIEN Carabaya (15) y Alfonso Ugarte (18), ambos del mismo departamento, mientras que el equipo de Independiente Aguas Verdes de Tumbes espera por Los Audaces de Mayapo de Ayacucho (14) o José Carlos Mariátegui de San Martin (19).

La escuadra de Coronel Bolognesi de Tacna, que clasificó en la cuarta posición, espera a su rival de Miguel Grau Deportes de Apurimac (13) o Sport La Vid de Junín (20) que se enfrentarán en choques de ida y vuelta.

El elenco de Escuela Municipal Binacional de Arequipa que acabó en el puesto 12 se medirá ante León de Huánuco ubicado en el puesto 21, gracias a su reclamo, de estos dos saldrá el rival que enfrentará a Defensor Laure Sur de Chancay que clasificó a los octavos de manera directa en el puesto 5 por delante de José Gálvez.

El equipo de Estudiantil CNI de Loreto, en el puesto 7 conocerá a su contrincante de los duelos entre Alianza Universidad de Huánuco (10) y Juan Aurich Pastor de Lambayeque (23), y finalmente del enfrentamiento entre Las Palmas de Chota de Cajamarca (9) y San Cristóbal FC de Moquegua (24) saldrá el rival de Diablos Rojos de Huancavelica, clasificado en el puesto 8.

Cabe señalar que en estos emparejamientos solo se tomó en cuenta los criterios de acuerdo a la posición en la clasificación, no como se había especulado anteriormente, que las llaves se iban a armar de acuerdo a la cercanía geográfica, por lo que podemos ver cruces como San Cristóbal de Moquegua que tendrá que ir hasta Chota, Cajamarca; Alianza Universidad de Huánuco y Juan Aurich de Chiclayo y Los Audaces de Mayapo de Ayacucho y Mariátegui de Tarapoto.

Otras Noticias

Error: Any articles to show

Facebook Oficial

Facebook Oficial